Навигация по сайтуНавигация по сайту

Выпить ли йода?

Теперь модно списывать проблемы типа «толстею, устаю, мерзну, холестерин высок, гемоглобин высок» на проблемы с щитовидной железной. На эти жалобы кто-то добрый на форумах отвечает, что это «гипотиреоз» и советует попить препараты, содержащие йод, чтобы устранить проблемы с «щитовидкой». Но врачи говорят, что приемлемый дефицит йода не приводит к гипотериозу и что вредно пить бесконтрольно препараты с йодом.

Гипотиреоз – это когда щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов. Достаточно часто встречается, особенно у женщин. Это заболевание встречается у 3-5% женщин в возрасте от 25-40 лет. И чем старше человек, тем выше риск гипотиреоза, то есть в возрасте за 60 лет 16% женщин и мужчин болеют им чаще.

Признаки гипотиреоза нетипичные: ломкость волос, низкий гемоглобин, снижение аппетита, набор веса, сонливость, высокий уровень холестерина в крови и замедление пульса. Некоторые пункты может каждый в себе обнаружить. Но это совсем не говорит о том, что надо сразу бежать и покупать препараты с йодом. Во-первых, только врач и только на основании анализов может вам поставить диагноз «гипотиреоз». Для начала проверяется уровень териотропного гормона. Чаще всего развитие гипотиреоза связано с тем, что иммунная система по каким-то непонятным причинам начинает атаковать клетки щитовидной железы, и вследствие этого щитовидная железа перестает вырабатывать нужное количество тироксина.

Операции на щитовидной железе являются второй причиной появления гипотиреоза. Обычный дефицит йода в организме преобладает у многих жителей России и к гипотиреозу не приводит. В-третьих, запомните, что гипотиреоз при помощи йода не лечат. А неумеренный прием биодобавок с йодом мало того, что бесполезен, но и может ухудшить ситуацию, если уже имеются проблемы с «щитовидкой». Так что эндокринологи советуют не вестись на рекламные пропаганды и не искать лечение с помощью интернета, а лучше потратить время на поиск знающего специалиста, который поможет вам разобраться с вашими проблемами и назначить вам компетентное лечение, если таковое вообще необходимо.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: