Навигация по сайтуНавигация по сайту

Разрыв связок голеностопного сустава

Все знают, что такое «подвернуть ногу» — это когда стопа резко подворачивается внутрь или наружу во время ходьбы или бега. А как врачи травматологи называют такое состояние? Один из вариантов (самый болезненный) — разрыв связок голеностопного сустава.

Тут многие удивятся, потому что больше привыкли к термину растяжение связок.

Но врачи давно выяснили, что связки сами по себе не эластичны и растягиваться не могут! То, что в народе называется растяжением связок, на самом деле разрыв нескольких волокон.

Небольшое растяжение связок


Если лопнуло несколько волокон связки, боль будет незначительной, припухлость тоже, поэтому лечение назначается очень простое. В первые 2-3 часа после травмы надо прикладывать лед или что-нибудь холодное (замороженное мясо из холодильника). Но держать не постоянно, а в таком режиме — немного подержать, сделать перерыв 5-10 минут, потом опять приложить лед.

Конечно, ноге в этом случае необходим покой, поэтому походы и тем более танцы отложите на 2-3 недели, когда связки подживут. Для лучшей фиксации голеностопа сделайте 8-образную повязку из эластичного бинта, только не перетягивайте ногу слишком туго, чтобы не нарушить кровообращение!

Сильное растяжение связок


получается, когда рвется большая часть волокон связки . Здесь уже картина более серьезная -на ногу больно наступать. Развивается отек мягких тканей вокруг сустава, появляется припухлость и гематома (синяк).

Лечить такую травму придется дольше — ведь связки лучше заживают, когда нога неподвижна. Поэтому надо будет посидеть дома неделю-другую, наложив 8-образную повязку.

Сразу после травмы в течение часа так же прикладываем лед, а когда пройдет 2-3 часа — наоборот, ногу можно греть и проводить физиопроцедуры.

Как правило, назначают прогревания — озокерит, дома же можно использовать согревающие мази. От качества лечения во многом зависит срок выздоровления. Поэтому хорошая фиксация, грамотное физиолечение помогут Вам «встать на ноги» и забыть о травме.

Разрыв связок голеностопного сустава


Полный разрыв связок голеностопа — это серьезная травма, особенно когда она сопровождается переломом костей голени или разрывом мышц ног.

При разрыве связок у человека возникает сильная боль в области сустава, ступать на ногу невозможно. Нарастает отек, большая гематома. Может быть непривычно большая амплитуда движений в суставе.

Лечение здесь тоже более серьезное. Сразу после травмы назначают обезболивающие вещества — Анальгин, Ибупрофен (Найз). Так же, как и в предыдущих случаях прикладывают лед и обездвиживают конечность. Только период реабилитации будет дольше — иногда более 3 недель.

Обязательно применение физиотерапевтических методов и грамотная «разработка» сустава, чтобы не развилась тугоподвижность. Разрыв связок голеностопного сустава иногда лечат хирургическим путем, но многие хирурги утверждают, что при правильном лечении связки прекрасно срастаются сами…

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: