Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ушиб ногтя на ноге

Ушиб ногтя на ноге врачи относят к травмам, и лечит их врач травматолог или хирург. Да-да, не бойтесь, что Вас сразу повезут на операцию, хирурги прекрасно знают как лечить ушибы консервативно — то есть без операции.




Ушиб ногтя на ноге — симптомы


Если Вы уронили на ногу что-то тяжелое или, наоборот, с размаху ударились об диван или другой жесткий предмет, то в этих случаях ушиб пальца на ноге — самая распространенная травма. Ушиб ногтя относится к ушибам всего пальца, поэтому отдельного диагноза ушиб ногтя на ноге не существует.

При ушибе обычно беспокоит резкая боль в области удара. Под ногтем образуется гематома (синяк). Бывают гематомы довольно больших размеров, которые со временем темнеют и могут привести к потере ногтя. Если произошел ушиб сустава, он может опухнуть через несколько часов.

Ушиб ногтя на ноге — лечение


Лечение ушибов в первые 2-3 часа заключается в приложении льда или любого охлажденного предмета к месту удара. Это позволит уменьшить боль и предотвратить сильный отек.

Поврежденную ногу надо постараться обездвижить, по возможности не ходить несколько дней.

После 2-3 дня можно прикладывать теплые компрессы.

В случаях, когда возникает значительное кровоизлияние под ноготь, скопившуюся кровь удаляют хирургическим путем — гематому могут отсасывать с помощью прокола (пункции), иногда отслаивают ноготь или делают отверстие в ногтевой пластине, чтобы удобнее было удалить кровь.

После активного опорожнения подногтевого пространства отверстие в ногте заливают специальным лаком, фотоклеем, коллодием или воском.

Если спасти ноготь не удалось, его остатки удаляют и накладывают повязку с соблюдением всех правил антибактериальной обработки.

Надо ли делать рентген при ушибе ногтя?


Очень часто встречаются случаи, когда простой ушиб пальца оказывается переломом мелких косточек на стопе или повреждением сустава. В таких случаях нога сильно болит, палец распухает и им трудно даже пошевелить.

Здесь надо, не раздумывая, ехать в травматологический пункт, делать рентген. При переломе Вам наложат гипс или гипсовый лонгет, чтобы обеспечить наилучшую неподвижность пальцу.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: