Навигация по сайтуНавигация по сайту

Укачивание в транспорте при движении

Многие люди страдают от тошноты в самолетах, автобусах, в машинах. Тошнота, головокружение, слабость и рвота – вот что такое синдром укачивания.

Почему тошнит в машине (самолете, другом виде транспорта)?

Потому что в данном случае сбои дает вестибулярный аппарат, который расположен во внутреннем ухе и полностью формируется к 15 годам.

Обычно первая рвота обусловлена настоящей физиологией. А вот повторные приступы происходят чисто по психологическим причинам. Хорошо помогают от тошноты и рвоты конфеты, наподобие ирисок или леденцов, вода, сок, лимонад.

Кроме того, нужно правильно питаться перед поездкой. Никакой тяжелой, жирной пищи, пересоленных салатов и всего подобного. Перекусить нужно, можно съесть йогурт, творожок. На полный желудок тряска в транспорте переносится сложнее, и у вас будет ощущаться так называемый «ком в горле».

Как избавиться от тошноты при укачивании в транспорте?

Самый простой способ купировать приступ – остановить движение и посидеть временно на свежем воздухе. Если тошнота началась в собственной автомашине, так и можно сделать. Если в автобусе – попросите открыть окно и подышите свежим воздухом. В самолете окна открывать нельзя, но можно вставать и прогуляться по проходу между креслами. Сходить в туалет и намочить запястья и лоб водой.

Помните, что определять наличие синдрома укачивания не нужно. Так если вас укачивает на каруселях, это не означает, что нужно бояться летать на самолетах. Но если вы опасаетесь развития приступа в транспорте, покинуть который по желанию не сможете, купите заранее в аптеке препарат от тошноты и укачивания, такой как «Авиа-море» и положите его в дорожную сумку. По крайней мере, вы обеспечите себе психологическое спокойствие.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: