Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как определить беременность на ранних сроках

Как определить беременность на ранних сроках, еще до того момента, когда начинают «работать» точные современные тесты на беременность, определяющие уровень ХГЧ в крови пациентки. Итак, сегодня расскажем вам о том, как определить беременность по наличию различных признаков.

Отсутствие менструации. Зачатие прекращает месячные, поэтому задержка даже на 1-2 дня повод посетить врача. Дело в том, что менструация исчезает по разным причинам, таким как стресс, как перемена климата, как болезнь, и каждая причина должна быть тщательным образом обследована и изучена специалистом. Бывает и так, что после наступления беременности менструация не прекращается. Поэтому 100% достоверности данный метод не даст.

Болезненность в груди. Этот признак беременности очевиден тем женщинам, которые отличаются повышенной чувствительностью груди. Чаще всего это женщины с маленькой грудью, а так же дамы, которые никогда не делали пластику груди (маммопластику), изменяющую чувствительность молочной железы и сосков.

Увеличение груди. В первые недели после наступления беременности из-за гормональных изменений грудь всегда слегка набухает. Это самый верный показатель того, что беременность наступила. Если к этому признаку прибавить отсутствие менструации и непривычные вкусовые пристрастия, с 99% вероятностью можно уверять, что вы – беременны.

Чувствительность к запахам. Нюх беременных женщин обостряется в разы. От любимых духов начинается классический токсикоз, а запах краски может превратиться в «райское наслаждение».

Тошнота по утрам. Ранний токсикоз не самый точный признак беременности, потому что наступает только на 6-7 неделе. Его возникновение напрямую связано с активацией желтого тела, которое обеспечивает сохранность беременности.


Странные вкусовые пристрастия. Во время беременности меняются предпочтения в еде. Аппетит может почти пропасть или наоборот, возникнуть в невиданных размерах. Очень часто начинает хотеться чего-то необычного, например, пожевать известки, или начать есть нелюбимый ранее творог. Это говорит не только о том, что женщина беременна, но так же и о том, что ей не хватает каких-то веществ для строительства новой жизни.

Непривычные ощущения внизу живота. Это не боль, это такие потягивания, небольшое распирание, чувство тяжести. Это говорит о том, что увеличивающаяся матка давит на внутренние органы малого таза.

Перепады настроения. Радость, плач, негодование, и все эмоции сменяют друг друга в считанные минуты.

Частые позывы к мочеиспусканию. В туалет «по маленькому» хочется очень часто. Это основной признак наступившей беременности, который сохранится (как это не печально) до самых родов.

Изменение веса. Прибавка веса в килограммах начнется позже, но в первые недели беременности, как правило, идет потеря веса до 1-2 кг.

Сонливость, усталость, утомляемость. Даже если график жизнедеятельности не менялся, сил нет практически никогда. И это нормально, ведь на вынашивание новой жизни тратятся силы. Поэтому беременные чувствуют себя усталыми, даже когда с утра открывают глаза.

Изменение температуры тела. Чаще всего температура в первые недели беременности держится на отметке в 37-37,3 градуса. Иногда отмечается заложенность носа, так называемый ранний ринит беременных. Это нормально, и пугаться (а так же лечиться) не следует.

Как же подтвердить опасения (или надежды)? Достаточно сделать экспресс-тест, который продается в любой аптеке без рецепта, или сдать анализ крови на ХГЧ, или сделать УЗИ (но не ранее 2-3 недели развития и малыша трансвагинальным методом), или обратиться к врачу. Предупреждаем, что точный гинекологический осмотр возможен на 10-12 недели, когда матка значительным образом увеличена. На 4-5 неделе постановку диагноза «беременность» гинекологи делают по венозному полнокровию наружных половых органов, по усиленной окраске слизистой влагалища, и синеватому оттенку шейки матки. Из всех вышеперечисленных тестов, самым безопасным для будущего малыша и самой мамы можно считать только анализ крови на ХГЧ, который делается в клинике уже на 3-4 неделе беременности.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: