Навигация по сайтуНавигация по сайту

Профилактика ангины — предупреждение болезни

Острое инфекционное заболевание — ангина — является далеко не безобидным, как считают многие. Переболеть ангиной означает в течение нескольких дней испытывать очень неприятные симптомы, а также рисковать возможным развитием осложнений — ревматизма, миокардита, нефрита. Поэтому профилактика ангины чрезвычайно важна, особенно, когда речь идет о маленьком ребенке, у которого гнойные осложнения, хронизация болезни и прочие последствия встречаются намного чаще.

Почему возникает ангина

Острый тонзиллит, или ангину, почти всегда вызывают болезнетворные бактерии. До 80-90% случаев болезни у ребенка и взрослых развиваются после заражения стрептококковой инфекцией или активации собственных стрептококковых бактерий на фоне:

  • переохлаждения;
  • потребления холодной еды, напитков;
  • стрессов;
  • снижения иммунитета;
  • резких колебаний температуры;
  • раздражения горла дымом, алкоголем, сигаретным дымом;
  • попадания инфекции на миндалины из носоглотки, гортани, больных зубов, десен;
  • травмы гланд.

Дети раннего возраста могут инфицироваться стрептококками от матери и близких, при контакте с больным малышом в детском коллективе, через зараженную пищу, игрушки. Помимо стрептококковой инфекции, причинами ангины иногда становятся стафилококки, редко — гемофильная палочка, некоторые вирусы, грибы Кандида. Восприимчивость к возбудителям острого тонзиллита у людей разная и сильно зависит от состояния общего и местного иммунитета, а также от наличия хронических болезней, правильности носового дыхания, присутствия системных патологий.

Меры профилактики

Характерно, что для возникновения острого тонзиллита должны сочетаться такие факторы, как присутствие инфекции, снижение иммунной защиты, падение устойчивости к воздействию холода. Поэтому меры предотвращения болезни должны основываться на коррекции этих факторов.

Конечно, на 100% предупредить развитие ангины нельзя, но значительно снизить ее вероятность возможно. При наличии хронического тонзиллита меры профилактики болезни также будут полезны для ребенка и взрослого, так как уменьшат риск частых рецидивов. Итак, профилактика ангины у детей и взрослых включает такие мероприятия:

  1. Избавление от вялотекущих очагов инфекции в организме. Чтобы не дать ангине возможности появиться, нельзя допускать присутствия хронически воспаляющихся аденоидов у ребенка, кариеса, воспаленных десен, постоянно обостряющегося гайморита, ринита и т. д. Узнайте как избежать прокола при гайморите.
  2. Восстановление носового дыхания. Искривленная перегородка, полипы, кисты, аденоиды мешают дышать носом полноценно, равно как и аллергический отек или хронический вазомоторный ринит, синуситы. Эти проблемы стоит исправить, чтобы человек вновь дышал носом и не подвергал миндалины воздействию холодного воздуха.
  3. Недопущение заражения ангиной. Если в семье человек болеет острым тонзиллитом, он обязан носить маску, кушать из отдельной посуды. Также в сезон простуд и ОРВИ не следует посещать общественные места без средств защиты (маски, закладывание специальных мазей в носовые ходы и т. д.), так как за вирусной инфекцией часто следует бактериальная.
  4. Регулярное промывание носа и ротоглотки солевыми растворами, что будет способствовать улучшению кровообращения, смыванию микробов и слизи. Риск развития ангины в этом случае тоже снижается.
  5. Предотвращение потребления холодного кваса, мороженого, алкоголя, арбузов и т. д. Если исключить местные переохлаждения, то риск острого тонзиллита намного снизится. То же самое касается и переохлаждения ног, нахождения на сквозняках и т. д.
  6. Закаливание организма. Для закаливания ребенка и взрослого не обязательно нырять в ледяную воду: достаточно поливать прохладной водой на кисти рук, на ноги, а также ежедневно полоскать горло простой водой с постепенным понижением температуры жидкости.
  7. Занятия спортом, зарядка. Спорт повышает тонус всего организма, вызывает прилив сил, укрепляет тело и улучшает функции иммунной системы. Но нельзя заставлять ребенка или самому заниматься спортом до изнеможения, все нагрузки должны быть дозированными, чтобы еще более не измучить организм.
  8. Полноценное питание с потреблением богатой полезными элементами пищи. Если невозможно обеспечить организм всеми витаминами, минералами, лучше принимать витаминные комплексы, так как иммунитет страдает без этих жизненно важных веществ.
  9. Посещение морских курортов, соляных пещер, бальнеотерапевтических процедур. Морская вода и распыленные в воздухе соли способствуют излечению даже застарелых патологий ЛОР-органов. По мнению врачей, такая профилактика ангины у взрослых и детей высокоэффективна и способна привести к стойкой многолетней ремиссии при хроническом тонзиллите.

Народная медицина также предлагает различные средства для предупреждения ангины у ребенка и взрослых. Например, полезно смазывать миндалины соком алоэ с медом (1:1), полоскать горло настоем ромашки, эвкалипта, пить настои шиповника, черники, жевать прополис. Из консервативных мер врач может порекомендовать такие меры профилактики болезни, как прием иммуномодуляторов (Иммунорикс, РиоФлора Иммуно, Рибомунил, Эхинацея), гомеопатических средств (Тонзипрет, Тонзилгон), а также промывание миндалин на аппарате Тонзиллор курсами дважды в год.

Чего не стоит делать

Если ангина уже возникла, то некоторые действия могут спровоцировать ухудшение ее течения и даже развитие осложнений. Нельзя при развитии острого тонзиллита совершать такие действия:

  • Кушать ту пищу, на переваривание которой тратится много энергии (свинина, баранина, жирные сыры и колбасы и т. д.).
  • Потреблять блюда и продукты горячие, холодные, раздражающие горло и способные еще больше травмировать воспаленные миндалины (редис, чеснок, острая пища, крепкие бульоны, копчености, сухарики и т. д.).
  • Пить крепкий кофе, чай, алкоголь, а также злоупотреблять молочной пищей. После питья молока обязательно следует тщательно прополоскать горло, чтобы не обеспечивать микробам питательную среду для жизнедеятельности.
  • Курить, так как эта вредная привычка вызывает сильное раздражение горла и понижает местный иммунитет, затрудняя излечение.
  • Переносить болезнь на ногах, посещая работу. Организм с трудом борется с бактериальными инфекциями, тратя на это много энергии, поэтому не стоит создавать ему дополнительную нагрузку.
  • Кутаться, находиться в душном, непроветриваемом помещении. Температура тела, итак повышенная при ангине, во время жары может еще более возрастать, а состояние человека — ухудшаться.
  • Отказываться от приема антибиотиков, если врач считает, что эти лекарства необходимы. В большинстве случаев острого тонзиллита без антибиотиков полностью уничтожить бактериальную инфекцию невозможно.

Профилактика ангины не сложна, а ее способы помогут предотвратить любое инфекционное заболевание верхних дыхательных путей. Намного более приятно и полезно для организма не дать шанс инфекции, чем потом пить горы таблеток и восстанавливать свой иммунитет, поэтому лучше заранее уделить здоровью своей семьи и собственному самое пристальное внимание.

И в заключении предлагаем Вам посмотреть фрагмент из передачи «Медицинский вестник». Из видео Вы узнаете о причинах возникновения ангины, формах, методах лечения и профилактике. А также осложнение ангины и способы их предотвращения.

Опубликовано: 05.09.2020 в 00:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: