Навигация по сайтуНавигация по сайту

Киста влагалища

Кисты влагалища достаточно часто встречающаяся патология во время проведения гинекологического осмотра.

Причины кисты влагалища

Причин образования кист влагалища несколько. Они бывают врожденными. Кроме этого, могут образовываться, как последствие воздействия различных травмирующих факторов на месте бывшей гематомы. Одной из причин могут стать воспалительные процессы во влагалище, которые не были излечены до конца или лечение которых вообще не проводилось. Инфекционные заболевания являются важным фактором риска для образования кист. Это определяет необходимость проведения регулярных профилактических осмотров у гинеколога и своевременное лечение воспалительных заболеваний.

Кисты влагалища носят доброкачественный характер и не подвержены риску перерождения в злокачественное новообразование. Женщина может не предъявлять характерных жалоб. Киста влагалища определяется пальпаторно во время осмотра в виде образования небольшого размера, округлой формы, с характерной эластичной консистенцией. Таким образом, основным методом диагностики кист является проведение влагалищного исследования

Следует отдельно остановиться на вопросе профилактики данного заболевания. Следует подчеркнуть, что слизистая влагалища является фактором местной защиты от неблагоприятного воздействия многих микроорганизмов. Поэтому необходимо проходить соответствующие курсы терапии при наличии воспалительных заболеваний во влагалище. Важно лечение проводить в полном объеме, не прекращая его при наступлении облегчения состояния и прекращении жалоб. Кроме этого, необходимо после окончания лечения восстановить нормальную микрофлору во влагалище с помощью препаратов молочно-кислых бактерий. Но это должно быть не в виде самолечения, а только после прохождения контрольного осмотра у врача и сдачи соответствующих влагалищных мазков.

Лечение кисты влагалища

Лечебная тактика определяет оперативное лечение кисты влагалища. Необходимо ее удалить, что можно сделать под местной анестезией, без длительного пребывания в условиях стационара.

Но очень часто женщины отказываются от операции, потому что киста не проявляет себя клинически какими-то жалобами, как было отмечено выше. Существуют народные методики лечения, которые предусматривают употребление травяных отваров. В такие сборы могут входить зверобой продырявленный, полынь горькая, золототысячник малый, крапива двудомная, спорыш, душица обыкновенная и другие травы. Единственным недостатком такой терапии, если так можно сказать, является ее продолжительность. Необходимо пить травы пить в течение года, ежемесячно, с недельными перерывами, что могут выдержать не все пациентки.

Иногда женщины отказываются от любого вида терапии. В таких случаях необходимо рекомендовать динамическое наблюдение один раз в шесть месяцев со сдачей необходимых мазков для определения степени чистоты влагалища. Это позволит вовремя проходить курсы санации влагалища с учетом полученных результатов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: