Навигация по сайтуНавигация по сайту

Боль в спине

Практически у каждого человека в жизни когда-нибудь бывали боли в спине. Эта боль может быть как легкой, так и выраженной. Она может быть как короткой, так и длительной. Но любая боль в спине, так или иначе, в определенной степени ограничивает физическую активность человека.

Чтобы понять причину болей в спине, нужно понимать строение позвоночника. Позвоночник состоит из 33 позвонков. Каждый позвонок отделен друг от друга межпозвонковыми дисками. Между собой позвонки соединены т.н. фасеточными суставами, которые образуются суставными отростками позвонков. Между двумя соседними позвонками образуется отверстие, через которое проходит нервный корешок из спинномозгового канала.

Сами позвонки состоят из двух основных частей - массивного тела, которое чем позвонок выше, становится меньше, и дужек. Все вместе создает спинномозговой канал, в котором находится спинной мозг.

За подвижность позвоночника отвечают не только фасеточные суставы, но и межпозвонковые диски. Они, кроме того, служат как бы амортизаторами нагрузок для позвонков. Сами межпозвонковые диски состоят из фиброзного кольца и студенистого ядра в центре. По мере старения организма это кольцо становиться менее эластичными и стирается. Стабильность позвоночника обеспечивается также мышцами и связками, которые крепятся к отростками позвонков.

Боль в спине может отмечаться при поражении любых указанных выше структур позвоночника. В некоторых случаях эта боль ноющая и постоянная, а в других - острая и внезапная. Обычно боль в спине не требует никакого медицинского вмешательства и проходит сама.

Причины болей в спине

Причин болей в спине много. В некоторых случаях боль может возникнуть в связи с определенной физической нагрузкой или при движении, например, при подъеме тяжести или наклоне вперед. Кроме того, особую роль играет старение.

По мере старения организма в позвоночнике происходят дегенеративные процессы. Эти процессы обычно возникают после 30 лет, но могут и раньше, а проявления их встречаются в основном у лиц старше 50 лет.


Однако, не у всех людей в пожилом возрасте отмечаются проявления дегенеративных изменений в позвоночнике, и она могут спокойно прожить без болей в спине всю жизнь.

Чрезмерная нагрузка

Одной из частых причин болей в спине является чрезмерная нагрузка. При чрезмерной нагрузке может отмечаться растяжение мышц и связок позвоночника.

Обычно такая боль не требует серьезного вмешательства и не приводит к значительным ограничениям физической активности и может пройти сама или после приема обычных обезболивающих средств, массажа, согревающих мазей в течение нескольких дней.

Патология со стороны межпозвонковых дисков

Межпозвонковые диски в молодости довольно эластичные и содержат много воды, а по мере старения организма фиброзное кольцо становится более хрупким, «высыхает» и более подвержено внешним воздействиям. Кроме того, межпозвонковый диск стирается. Само по себе стирание диска не приводит к боли. Боль может быть связана с уменьшением пространства между телами позвонков, что ведет к сдавлению нервных корешков. Кроме того, при таком уменьшении расстояния между позвонками на фасеточные суставы возрастает нагрузка и возникает артрит, что также сопровождается болями.

При определенных ситуациях может иметь место выпячивание и даже выхождение студенистого ядра диска через дефект в фиброзном кольце - так называемая грыжа диска.

Грыжа диска опасна не самим выхождением студенистого ядра из центра диска, а тем, что оно может сдавить нервный корешок или спинной мозг с вытекающими отсюда последствиями - болями в руке или ноге, онемением, покалыванием мурашек, парестезиями и мышечной слабостью.

Чаще всего грыжа диска бывает в поясничном отделе позвоночника, то есть в нижней части спины, и ведет к появлению болей и неврологический симптоматики в ягодице и ноге. Такое состояние называется ишиас.

Грыжа диска часто возникает при поднятии тяжестей, толкании, сгибании позвоночника или при поворотах в нем.

Дегенеративные процессы в межпозвонковых дисках

С возрастом межпозвонковые диски стираются, высыхают и становятся хрупкими. В некоторых случаях при полном стирании такого диска верхний позвонок начинает давить на нижний в области фасеточных суставов, в результате возникает боль и артроз в этих суставах. В ответ на такое состояние на краях тел позвонков возникают костные наросты - остеофиты. Они ограничивают движения в позвоночнике и также могут вызывать сдавление нервных корешков или спинного мозга. Такое состояние называется спинальный стеноз.

Дегенеративный спондилолистез

Возрастные изменения и стирание дисков приводит к нарушению стабильности позвоночника. В результате этого один позвонок может как бы смещаться относительно другого - соскальзывать. Такое состояние называется спондилолистез. При спондилолистезе смещенный позвонок может сдавливать нервные корешки или спинной мозг, что ведет болями в конечности (руке или ноге), онемению, парестезиями и мышечной слабости.


Спинальный стеноз

Это сужение канала, в котором проходит спинной мозг и выходят спинномозговые нервы. Встречается два типа такого сужения:

• Спинальный стеноз в поясничном отделе спинного мозга - состояние, при котором имеет место сдавление нервных корешков поясничного сплетения. В результате этого отмечается онемение в ноге, покалывание и боли в нижней конечности.

• Спинальный стеноз в шейном отделе спинного мозга - состояние, при котором отмечается сдавления спинного мозга или шейных нервных корешков, что проявляется мышечной слабостью, болями в рук, парестезиями и даже параличами.

При стирании межпозвонковых дисков в ответ на это по краям тела позвонка возникают костные наросты, которые и сужают просвет спинномозгового канала.

Сколиоз

При сколиозе имеет место боковое искривление позвоночника. Обычно это заболевание встречается в детском возрасте. Сколиоз может возникнуть и у взрослых с остеоартритом. Такое искривление позвоночника может сопровождаться болями в спине, и возможно, в ноге, при сдавлении нервного корешка.

Проявления болей в спине

Боль в спине может быть разной - тупой или острой, внезапной или длительной, может просто кольнуть при наклоне туловища вперед, а может болеть и в покое. Тип боли зависит от причины боли, выраженности патологического процесса, а также физической активности пациента.

В большинстве случаев боль в спине проходит в покое в положении лежа. В некоторых случаях боль может усиливаться при длительном сидении или лежании, и уменьшаться при наклоне вперед - когда расширяются пространства, через которые проходят нервы.

Кроме того, боль в спине может сопровождаться неврологической симптоматикой - онемением в руке или ноге, чувством покалывания или ползания мурашек, а также мышечной слабостью. Эти проявления связаны со сдавлением нервного корешка.

• Боль в спине может усиливаться при поднятии тяжести или сгибании.
• Боль может усиливаться при сидении.
• Боль может усиливаться при длительном стоянии.
• Боль в спине обычно появляется и исчезает, и обычно не требует серьезного вмешательства.
• Боль в нижней части спины может отдавать в ягодицу или бедро.
• Ишиас обычно связан с грыжей межпозвонкового диска. При этом кроме боли отмечается онемение, покалывание и мышечная слабость в ноге. Проявления ишиаса могут быть и без болей в спине.

Независимо от симптоматики, если боль в спине не проходит через несколько недель или сопровождается лихорадкой, высокой температурой или необъяснимой потерей в весе, следует обратиться к врачу.

Диагностика болей в спине

Прежде всего, диагностика болей в спине включает в себя неврологический осмотр. Он заключается в оценке врачом рефлексов, кожной чувствительности и мышечной силы. Врач для этого постукивает молоточком и покалывает кожу специальной иглой. Такое обследование позволяет оценить врачу степень выраженности патологического процесса и локализацию.

Рентгенография

Рентгенография - самый простой, но самый доступный метод диагностики. Он позволяет врачу увидеть костные структуры позвоночника, т.е. позвонки. Хотя рентгенография не позволяет увидеть мягкие ткани (связки, мышцы, межпозвонковые диски), она позволяет косвенно оценить состояние дисков и изменение их толщины. Кроме того, рентгенография позволяет увидеть наличие остеофитов.

Компьютерная томография

Компьютерная томография - это рентгенологический метод исследования, который позволяет получить послойное изображение тканей позвоночника, как костные ткани, так и мягкие - нервные корешки, межпозвонковые диски и мышцы со связками. Преимущества КТ перед рентгенографией в том, что томография позволяет увидеть не просто наслоенные друг на друга тени структур, а слои.

Магнитно-резонансное исследование

Магнитно-резонансное исследование - это метод исследования с использованием физического явления ядерно-магнитного резонанса. Как и КТ, МРТ позволяет получать послойные изображения тканей и органов. МРТ считается более информативным, чем КТ, но имеет недостаток в том, что он противопоказан пациентам с имплантированными металлоконструкциями, искусственными суставами, электронными устройствами (например, кардиостимулятор). Другим недостатком МРТ является то, что этот метод не так доступен, как рентгенография и более дорогой.

Радиоизотопное сканирование

Радиоизотопное сканирование - это радиологический метод исследования, который позволяет определить патологический очаг в костной ткани, например, перелом, опухоль, метастаз. Метод заключается в том, что пациенту вводится радиофармацевтический препарат, после чего проводится снимок скелета.

Денситометрия (измерение плотности костной ткани)

Плотность костной ткани измеряет уровень содержания неорганических соединений (например, кальция) в костях с помощью низкоинтенсивного рентгеновского излучения, компьютерной томографии (кт) и радиоизотопного сканирования. Эта информация позволяет оценить прочность костной ткани. С помощью денситометрии можно определить наличие остеопороза.

Лечение болей в спине

В целом, лечение болей в спине может быть консервативным и оперативным. Консервативное лечение включает в себя применение физиотерапии и лечебной гимнастики или медикаментозную терапию.

Консервативное лечение

Медикаментозное лечение

Среди медикаментозных средств при болях в спине применяются:

• Нестероидные противовоспалительные препараты - индометацин, ортофен, ибупрофен и другие.
• Наркотические препараты - трамал, промедол - применяются при выраженных болях, которые не купируются другими препаратами.
• Стероидные противовоспалительные препараты - они применяются, в основном, в виде инъекций в эпидуральное пространство или в область ущемленного нервного корешка.
• Мышечные релаксанты, которые снимают мышечный спазм

Физиотерапия

Физиотерапия направлена на укрепление мышц спины и восстановление физической активности.

• Физиотерапевтические процедуры включают в себя применение местного тепла, холода, массаж, УВЧ или ультразвук.
• Лечебная гимнастика. Она направлена на укрепление мышц спины, которые поддерживают стабильность позвоночника.
• Ношение корсета. Корсет применяется при деформациях позвоночника, а также других заболеваниях позвоночника. Он необходим для поддержки стабильности позвоночника и мышц спины.
• Вытяжение (тракция) часто применяется для увеличения пространства, в котором проходит нерв, что устраняет его сдавление.

Хирургическое лечение

Оперативные методы лечения болей спины проводят только в случае неэффективности консервативных методов лечения в течение полугода. Оперативное лечение проводится только в случае точного выявления причины боли в спине. Оперативное лечение может быть как традиционным, так и малоинвазивным. Для него могут быть и противопоказания.

Спондилодез

Спондилодез - это создание срастания двух соседних позвонков, что устраняет подвижность между ними. Показание к этому методу лечения - боль в спине, связанная с подвижностью позвонков. Например, это такие заболевания, как сколиоз, дегенеративные процессы в межпозвонковых дисках.

При спондилодезе проводится удаление межпозвонкового диска - дискэктомия. Далее на его место обычно имплантируется костный фрагмент тазовой кости пациента для ускорения срастания позвонков. Без такой пластины срастание позвонков происходит медленнее.

Это оперативное вмешательство может поводиться передним, боковым и задним доступом, а также через область копчика.

Полное восстановление после спондилодеза требует в среднем около года.

Искусственный межпозвонковый диск

Эта процедура относится к новейшим методикам лечения патологи позвоночника. Целью такой операции является восстановление подвижности в позвоночнике и поддержание его стабильности.

Открытая ламинэктомия

Это оперативное вмешательство суть которого заключается в удалении костных структур позвонка, которые находятся над ущемленным нервным корешком, а также части межпозвоночного диска из-под нервного корешка. Операционный доступ при современных хирургических вмешательствах с целью декомпрессии нервного корешка заключается, обычно, в фенестрации, то есть формировании отверстия в желтой связки позвоночника, при этом повреждения костных структур не происходит.

Микродискэтомия

Это малоинвазивное вмешательство, направленное на устранение сдавливания нервного корешка грыжей диска. На сегодняшний день она рассматривается как «золотой стандарт» в нейрохирургии грыж межпозвоночных дисков со сдавлением корешков или спинного мозга. Такая операция проводится нейрохирургом с помощью операционного микроскопа и микрохирургических инструментов. Восстановительный период после этой операции занимает всего несколько дней, а болевой синдром после нее бывает минимальным.

Межостистые спейсеры

Межостистые спейсеры - это устройства, которые помещаются между остистыми отростками позвонков. Остистые отростки позвонков - это костные отростки позади тел позвонков. Их можно легко прощупать, проведя пальцем по середине позвоночника.

Такая близость остистых отростков позвонков позволяет вводить между ними имплантаты с минимальной травматизацией мягких тканей. Цель таких имплантатов заключается в увеличении межпозвоночного отверстия, в котором проходят нервные корешки, что расширяет пространство вокруг нервного корешка. Кроме того, спейсеры помогают разгрузить межпозвоночный диск.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: