Навигация по сайтуНавигация по сайту

Авитаминоз у детей

Витамины — биологически активные вещества, необходимые человеку для полноценной жизни. Они поддерживают иммунитет, участвуют в обменных процессах, стимулируют рост и развитие организма у детей.

Ребенок, недополучающий витамины, плохо развивается как умственно, так и физически, а наши дети испытывают дефицит витаминов практически круглогодично. Исключением может быть только летний период.

Симптомы авитаминоза у детей

Симптомом авитаминоза в раннем возрасте может быть любое отклонение от нормы, но все же приведем наиболее распространенные проявления:

- Недостаточные темпы роста, плохая прибавка массы тела.
- Быстрая утомляемость, плаксивость, вялость.
- Частые простудные заболевания.
- Боли в конечностях.
- Запаздывание сроков прорезывания зубов.
- При недостатке витамина А — сухая кожа и слизистые оболочки.
- При недостатке витаминов группы В — различные нарушения в работе нервной системы, плохой сон, головные боли, потеря аппетита.
- При недостатке витамина С — кровоточащие десны, плохое заживление ран.
- При недостатке витамина D — повышенная потливость, неправильное формирование костей и другие проявления рахита.

Причины авитаминоза у детей

Причины детских авитаминозов можно условно разделить на внешние и внутренние.

Внешние причины авитаминоза связаны с недостаточным поступлением витаминов с пищей. Как правило, в этом случае ребенок недополучает витамины всех групп. Это может быть связано с дефицитом овощей и фруктов в зимне-весенний период, несбалансированным рационом, например кормящих матерей и детей после полугода, поздним введением прикорма.

Такие авитаминозы легко поддаются коррекции. Достаточно дать маме рекомендации по правильному питанию ребенка определенного возраста и объяснить, когда и чем восполнять недостаток витаминов в организме.

Внутренние причины связаны с теми или иными заболеваниями. В основном это заболевания пищеварительной системы с нарушением всасывания некоторых веществ и заболевания обмена веществ. Чаще всего в такой ситуации речь идет о недостаточном поступлении (всасывании) конкретного витамина.

Такие авитаминозы сложнее поддаются терапии и зависят от течения основного заболевания.

Где взять витамины?

Чтобы малыш не страдал от гиповитаминоза, нужно сбалансированное питание.

Ежедневно в рационе ребенка должны присутствовать злаки, овощи (не только картофель), фрукты, молочные продукты, мясо, а два раза в неделю — рыба и яйцо. Хлеб лучше давать черный или из муки грубого помола, поскольку он богат витаминами группы В. Каждый день в пищу нужно добавлять растительное масло: в нем присутствуют жирорастворимые витамины Е и А.

В летний период процентное содержание фруктов и овощей в рационе малыша должно быть увеличено до 80%. Это поможет укрепить иммунитет и создать определенный запас на зиму.

В конце осени, зимой и весной нужно пить витамины курсами по 15-20 дней (1 раз в каждый сезон). Для детей существуют витамины с приятным вкусом, чтобы ребенок принимал их с удовольствием.

При наличии какого-либо заболевания, препятствующего нормальному всасыванию витаминов, необходимо лечение, в которое, помимо основных препаратов, также будут входить и витаминные комплексы.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: