Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия при беременности

Аллергия при беременности по статистике возникает у 35% женщин, ранее никакими ее проявлениями не страдающими. Часто в виде насморка, слезоточивости глаз, кожных высыпаний, а в более тяжелых случаях – «отеком Квинке» и приступами бронхиальной астмы.

При других обстоятельствах прием любого из антигистаминных препаратов быстро бы поставил вас на ноги, но при беременности многие препараты, используемые при лечении аллергии, запрещены.

Что же делать?

Для начала, попытаться понять, что послужило причиной, и исключить выявленный аллерген. Не зависимо от того, выяснили ли вы причину или нет – обратиться за консультацией к аллергологу. При отеках гортани и слизистой носа, а также приступах сильного кашля – срочно вызывать скорую помощь. Главное, не принимать никаких таблеток без консультации со специалистом. Например, доказано, что тавегил (клемастин) отрицательно влияет на плод, а димедрол может вызвать сокращения матки. Внезапно проявившаяся аллергия при беременности вызывает у будущих мам множество вопросов, центральное место среди которых занимает здоровье малыша.

Но могу вас успокоить, сама по себе аллергия при беременности на плод не действует, поскольку ни антигены (возбудители), ни антитела через плаценту не проникают. Влиять могут проявления аллергии, особенно развившаяся на фоне аллергии бронхиальная астма, которая может спровоцировать гипоксию плода, нервозность, возбудимость, плохое самочувствие, а также бесконтрольный прием антигистаминных препаратов.

Причины аллергии при беременности

Аллергия при беременности может развиться на фоне гормонального сдвига, этакая своеобразная реакция на столь «интересное положение», обычно проходит на 12-14 неделе, когда организм привыкает к новому для него состоянию.

Следующая причина – различные аллергены: продукты, пыль, пыльца, шерсть, плесень, сигаретный дым, косметика и т.д. Чтобы не провоцировать, желательно не заводить домашних животных или убрать их на время беременности, не курить, не пользоваться неизвестными средствами бытовой химии и косметики, несколько раз в день проветривать помещения, каждую неделю пылесосить ковры и мягкую мебель, выбивать подушки, одеяла, каждый день делать влажную уборку. Старайтесь питаться правильно, исключая из употребления высокоаллергенные продукты. Также аллергия может быть на холод, солнце, сквозняк.

Лечение аллергии при беременности

Это вам может сказать только врач, который посоветует методы борьбы с аллергией, исходя из вашего состояния и симптомов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: