Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы аллергического кашля

Затяжной кашель, наблюдающийся в течение нескольких недель, – один из симптомов аллергической болезни. Вызван он реакцией организма на попадание аллергена в дыхательные пути. В роли раздражителя в данном случае могут выступать самые различные вещества и субстанции: стиральные порошки и дезодоранты, тополиный пух и цветочная пыльца, шерсть животных и комнатная пыль.

Главные признаки аллергического кашля – длительное проявление его симптомов, которые могут наблюдаться в течение нескольких недель или даже месяцев. При этом обычно никаких других признаков, характерных для респираторного заболевания, не имеется: у больного не повышена температура, горло не гиперемировано. Кашель может сопровождаться затяжным насморком, появление которого, в свою очередь, также вызвано реакцией организма на тот или иной аллерген. В запущенной стадии аллергический кашель, симптомы которого распознать не всегда легко, принимает приступообразный характер и может сопровождаться спазмом гортани и даже судорогами, в особенности у маленьких детей. При возникновении этих симптомов следует немедленно обратиться за врачебной помощью, так как удушье может прогрессировать!

Чтобы определить источник аллергии, следует понаблюдать за состоянием больного в тех или иных ситуациях. Вскоре после контакта с аллергеном обычно начинается приступ кашля. Если же обнаружить своими силами, что именно вызывает аллергический кашель, не удается, необходимо обратиться к врачу-аллергологу для проведения специфических анализов. Кроме забора крови для анализа, он может рекомендовать проведение скарификационных проб, при которых в кожу вводится небольшое количество аллергена для проверки реакции на него организма.

У этого метода имеются противопоказания: так, его нельзя применять к детям младше пяти лет во избежание тяжелых аллергических реакций. У детей до пяти лет аллергический кашель, симптомы которого в этом возрасте бывают уже ярко выражены, придется лечить на основании осмотра, опроса родителей и исследования крови, в частности, показателей аллергенспецифичного иммуноглобулина IgE. Скарификационные пробы не проводятся и в период обострения аллергии, а также на коже, видоизмененной вследствие того или иного заболевания.

Аллергический кашель может иметь сезонный характер и проявляться в период цветения растений. В этом случае состояние больного ухудшается при выходе из дома. Кроме кашля, для сезонной аллергии характерны конъюнктивит, чихание, насморк. В летнее время аллергеном может быть и свежескошенная трава, в осеннее – дым от костров, на которых сжигают опавшую листву. Аллергический кашель, симптомы которого усиливаются в помещении, имеет другую природу. Его могут провоцировать комнатные растения, домашние животные, перьевые подушки. Если кашель возникает после еды, следует проанализировать, какие продукты могут его вызывать.

Лечение аллергического кашля начинается с устранения контакта с аллергеном. Кроме этого, из комнаты, в которой находится больной ребенок или взрослый, необходимо убрать ковры, книги и мягкие игрушки. Следует также, по возможности, вынести из нее мягкую мебель. Ежедневно нужно проводить влажную уборку без применения средств бытовой химии. Значительно облегчить состояние страдающего от аллергического кашля ребенка или взрослого поможет бытовой увлажнитель воздуха с ионизатором.

Аллергический кашель, симптомы которого имеют тенденцию возвращаться снова и снова, требует комплексного лечения, направленного не только на его устранение, но и на очистку организма. В противном случае он может возобновиться через некоторое время, но причиной его на этот раз будет уже другой аллерген. Пациентам выписываются сорбенты (например, "Энтеросгель") и антигистаминные препараты ("Кларитин", "Фенистил"). Симптоматическое лечение заключается в приеме противокашлевых средств. Аллергический кашель у детей, симптомы которого ярко выражены, облегчается с помощью ингаляций. Не следует заниматься самолечением, в противном случае возможно развитие астматического бронхита, а в перспективе – и бронхиальной астмы.

Для лечения аллергического кашля не стоит применять народные средства, по крайней мере, без консультации с врачом. Многие из растений, применяемых в народной медицине, сами по себе могут быть сильными аллергенами и состояние больного после их приема только ухудшится.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: