Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мужское бесплодие

БесплодиеВопросы мужского здоровья сегодня широко обсуждаются в средствах массовой информации. Эта тема сейчас имеет государственное значение. Как известно рождаемость в стране падает в сравнении с прошлыми десятилетиями. Правительство разрабатывает активные социальные программы по повышению рождаемости в стране. Естественно одним из направлений должно быть решение вопросов мужского здоровья. Обратимся к статистике по этому вопросу. Около 15% супружеских пар при попытке забеременеть в первый же раз терпят неудачу. Врачи при этом ставят диагноз первичного бесплодия. Основной критерий это - отсутствие беременности в течение одного года регулярной половой жизни без контрацепции и пациентам рекомендуется обследование. Данные, полученные за последние 20 лет, показывают, что приблизительно в 30% случаев возникновения проблем с зачатием играет роль только мужской фактор и примерно в 20% нарушения обнаруживаются как у мужа, так и у жены. Таким образом, мужской фактор, хотя бы частично, играет роль в 50% случаев бесплодия.
Проблема мужского бесплодия, в настоящее время, приобретает все большую актуальность. Известно, что примерно 15% супружеских пар являются бездетными, среди которых роль мужского фактора составляет 30-50% случаев бесплодия в браке.
За этими показателя естественно стоят вопросы социальные.
Причины мужского бесплодия различные, но суть проблемы бесплодия - это количество и качество спермы. Изменения спермы являются одной главных причин бесплодия.
Среди конкретных причин мужского бесплодия можно выделить несколько категорий. Это могут быть врождённые аномалии половых органов, последствия травм, венерические болезни, инфекции передающиеся половым путём, различные заболевания половых органов, воздействие неблагоприятных факторов внешней среды (радиация, интоксикации …), некоторые заболевания других органов и их осложнения. И это ещё не всё. А если каждую из этих категорий изложить полностью, то причин будет невообразимо много. В итоге оказывается, что каждый случай мужского бесплодия строго индивидуален. В каждом конкретном случае необходим индивидуальный подход, как в постановке диагноза, так и в лечении. При этом чаще всего проблему удаётся решить. Самый верный способ её решения обратиться к специалисту.
Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: