Навигация по сайтуНавигация по сайту

Какой лосось полезнее: дикий или выращенный на ферме?

В современном супермаркете мы сталкиваемся с огромным количеством выбора. Надеемся, что один из них – это какую рыбу готовить сегодня на ужин. Лосось – замечательный источник жирных кислот омега-3, которые были связаны с различными преимуществами для здоровья, среди которых сильное сердце, здоровый мозг и понижение риска развития депрессия. Зная это, выбор, кажется, совсем прост. Но вы забываете об одном: какой же лосось для меня полезнее,  дикий или выращенный на ферме?

Что касается статистик, выловленная в диких условиях рыба, как правило, содержит больше полезных веществ, по словам Эми Горин, сертифицированного диетолога, работающей в Нью-Джерси и открывшей собственную клинику. Согласно Министерству сельского хозяйства США порция выловленного в диких условиях лосося весом в 90 грамм содержит примерно 124 калории, 18 грамм белка и 5 грамм жира, порция выращенного на ферме в Атлантическом океане лосося таким же весом содержит 177 калорий, 17 грамм белка и 11 грамм жира.

«Как правило, они содержат меньше жира и больше белка, возможно, по причине того, чем они питаются, прочей рыбой и планктоном, и, в сравнении с рыбой на ферме, они более активны», - говорит Горин. В то время как лосось с фермы содержит немного больше омега-3, чем дикий лосось, исследования показывают, что качество тех самых жирных кислот в лососе, выращенном на ферме, не так высоко.

Другой повод задуматься: из-за того, что лосось на ферме часто кормят помолотой рыбой в составе другого корма (именно, вы прочли верно), он может содержать больше ПХБ, полихлорированных бифенилов,  которые, по результатам экспериментов на животных, ведут к раку. Однако, использование и производство ПХБ было запрещено уже десятилетиями. И хотя в окружающей среде уровни содержания полихлорированных бифенилов уменьшаются, потребление зараженной рыбой на протяжении долгого периода времени все же может представлять риск здоровью. Для того чтобы ограничить свою подверженность влиянию этого вещества на организм, выбирайте рыбу, выращенную в лучших условиях, или, по крайней мере, снимайте кожу и жир до того, как едите рыбу. Согласно Фонду защиты окружающей среды, бифенилы накапливаются именно в коже и жире рыбы.

Теперь немного плохих новостей: в мире полно самозванцев. Поэтому есть вероятность, что пока вы платите больше за «дикого» лосося, отчет 2015 года показал, что 43% так называемого дикого лосося, который отобрали для исследования из ресторанов и продуктовых магазинов, имел на себе неправдивый ярлык «дикого». Стоит немного исследовать эту сферу  и почитать о брендах в вашей стране, которые имеют хорошую репутацию и которым можно доверять. Доверяйте своей интуиции: если на рыбе огромная скидка, и на ее упаковке утверждается, что она дикая, возможно это слишком хорошее предложение, чтобы быть правдой.

Суть вот в чем: Американская ассоциация здоровья сердца рекомендует потреблять два рыбных блюда в неделю. Если вам доступен дикий лосось, выбирайте его, но если доступа к дикой рыбе у вас нет или вы предпочитаете купить более дешевый вариант красной рыбы с фермы, это тоже ничего плохого. В любом случае вы получите такие полезные для вашего организма омега-3, а значит, выйдете из ситуации победителем.

Опубликовано: 20.10.2017 в 04:15

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: