Навигация по сайтуНавигация по сайту

Книги продлевают жизнь

Исследование, в котором приняли участие более 3.500 людей, установило, что чтение книг является «преимуществом в выживании».

Гюстав Флобер, французский писатель, утверждал: «Единственный способ вытерпеть свое существование - это потеряться в литературе, как в вечном разгуле». Оказывается, чтение не только помогает нам вытерпеть тягости жизни, но и продлевает ее. Новое исследование показывает, что те, кто читает книги хотя бы 30 минут в день, живут дольше тех, кто не читает совсем.

В исследовании, опубликованном в сентябрьском номере научного журнала Social Science & Medicine, изучались привычки в чтении 3.635 испытуемых старше 50 лет. В среднем любители книг жили почти на 2 года дольше тех, кто не читал.

Респонденты были разделены на 3 группы: тех, кто читал 3,5 часа и более в неделю; тех, кто читал до 3,5 ч, и тех, кто не читал совсем; учитывались также такие показатели, как пол, раса и уровень образования. В течение 12 лет проведения эксперимента было обнаружено, что те испытуемые, которые читали более 3,5 ч в неделю, сокращали свой риск смерти на 23%, а те, кто читал до 3,5 ч в неделю, на 17%.

В течение исследования умерло 33% испытуемых, которые не читали, в сравнении с 27% читающих, как сообщают в своей работе Авни Бавиши (Avni Bavishi), Мартин Слейд (Martin Slade) и Бекка Леви (Becca Levy) - исследователи Йельского университета.

«Когда сравнивали тех, кто читает книги, и тех, кто не читает, при показателе смертности в 80% (т.е. времени, за которое погибает 20% группы), вторые жили 85 месяцев (7,08 лет), а первые - 108 месяцев (9,00 лет) после начала эксперимента, - утверждают исследователи. - Таким образом, чтение книг увеличивает жизнь на 23 месяца».

Авни Бавиши утверждает, что чем больше времени испытуемые проводили с книгой, тем дольше они прожили: «Даже 30 минут в день производят положительный эффект, с точки зрения выживания».

Данное исследование связывает продолжительность жизни и чтение именно книг, а не журналов/газет. «Нами было установлено, что чтение книг давало больше преимуществ, нежели чтение периодических изданий. Мы выявили, что это связано, скорее всего, с тем, что чтение книг сильнее задействует мозг человека, развивает когнитивные способности и, в свою очередь, увеличивает продолжительность жизни», - сообщает Бавиши.

… если человек будет проводить свое свободное время за книгами, это положительно скажется на его шансах выживания…

Выдержки из исследования

Авторы исследования утверждают, что существуют 2 когнитивных процесса, задействованных в чтении книг, которые могут создавать «преимущество в выживании». Во-первых, чтение книг стимулирует «медленный, многонаправленный процесс» «глубокого чтения», т.е.  когнитивной вовлеченности в процесс чтения, «возникающей, когда читатель связывает разные части материала, находит им применение в реальном мире и задается вопросами по поводу прочитанного».

«Когнитивная вовлеченность может пролить свет на то, каким образом чтение увеличивает словарный запас и улучшает такие навыки, как рассуждение, концентрация и критическое мышление», - сообщают ученые. Во-вторых, книги «могут усиливать эмпатию, социальное восприятие и эмоциональный интеллект, т.е. когнитивные процессы, помогающие в выживании», - утверждают авторы.

«В более ранних исследованиях описывается смешанный эффект от чтения в общем: оно способствует увеличению продолжительности жизни в любом случае. Однако нами была отмечена большая разница в результатах, которые дает чтение книг и чтение журналов/газет», - сообщает Авни Бавиши.

Несмотря на то, что респонденты не указывали, книги какого жанра они читали, в статье говорится, что, скорее всего, большинство людей, принимавших участие в эксперименте, читали именно художественную литературу; ученые ссылались на данные опроса Национального фонда поддержки искусств 2009г., установившего, что 87% читателей предпочитают художественную литературу. Исследователи считают, что дальнейшее изучение данного вопроса могло бы пролить свет на то, «существуют ли другие преимущества от чтения книг, кроме увеличения продолжительности жизни; одинаков ли эффект от чтения электронных книг и прослушивания аудиокниг, потому что положение человека в этот момент, скорее всего, отлично от сидячего, и оказывает ли разное действие чтение художественной и научной литературы, как и других жанров».

Ученые ссылаются на более раннее исследование, установившее, что люди старше 65 лет проводят в среднем 4,4 ч за просмотром телевидения ежедневно, и утверждают, что, «если человек будет проводить свое свободное время за книгами, это положительно скажется на его шансах выживания». Ученые также обращают внимание на то, что участники их эксперимента «существенно» больше читали периодические издания, нежели книги - в среднем 3,92 ч на книги и 6,10 ч на газеты/журналы - и потому рекомендуют перейти на книги, что «полезнее, с точки зрения выживания».

Они подводят итог: «В список преимуществ от чтения книг входит более продолжительная жизнь, чтобы можно было прочитать больше книг… Полученные нами результаты наводят на мысль, что чтение книг не только способствует появлению интересных идей, но и продлевает время, отведенное на чтение».

Опубликовано: 11.08.2016 в 20:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: