Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ларингит у детей, симптомы и лечение

Ларингит у детей, симптомы и лечениеУ детей ларингит чаще всего проявляется после перенесенного инфекционного заболевания (грипп, скарлатина, ангина и пр.). Однако появлению болезни могут способствовать и такие факторы риска:

продолжительное нахождение в запыленном помещении или возле вещей, покрытых слоем пыли (детский отоларинголог говорила мне, что новомодные ныне балдахины над кроватками грудничков быстро накапливают огромное количество пыли и становятся причиной ларингитов и фарингитов у детей);
переохлаждение организма малыша (когда он долгое время сидит без движения в коляске в осенне-зимний период, при длительном купании в открытых водоемах летом, при банальном перемерзании и пр.);
если дети часто пьют слишком горячие напитки, едят очень горячую или слишком острую и пряную пищу;
если ребенок часто кричит, устраивает истерики с громким криком, рычанием и пр. (перенапряжение голосовых связок). То же самое наблюдается у детей, занимающихся вокалом и увлекающихся пением (грамотный педагог никогда не допустит такого, но ребенок может сам чрезмерно переусердствовать в занятиях дома);
частое нахождение ребенка в прокуренном помещении или рядом с курящими взрослыми.

Симптомы острого и хронического ларингита у детей

laringit-u-detej-kak-lechit

Самыми распространенными симптомами являются першение, сухость, чувство легкого жжения и саднения в горле. Дети жалуются на дискомфорт в горле, иногда на болезненность при глотании. Самый характерный признак ларингита – осиплый, хриплый голос у ребенка. Иногда он становится грубым и очень отличается от естественного, а иногда пропадает совсем.

Может отмечаться небольшое повышение температуры, но не обязательно. Практически всегда при остром ларингите у детей появляется сухой кашель, через несколько дней переходящий в мокрый.

Иногда кашель может быть очень сильным, беспрерывным с приступами удушья. В таких случаях нужно немедленно вызывать скорую помощь! До приезда скорой врачи советуют проделать следующее:

наложить горчичники на грудь ребенка и на область гортани;
опустить ноги малыша в таз с комфортной горячей водой;
дать ребенку теплое питье: чай, компот, минеральную воду без газа;
обеспечить приток свежего воздуха.

При хроническом ларингите указанные симптомы не проходят в течение длительного времени, тогда как острая форма болезни длится 7-10 дней. Чтобы избежать затяжного течения необходимо лечить ларингит при появлении первых симптомов, а для точной диагностики обязательно показать ребенка врачу.

Ларингит у детей, как лечить: рекомендации отоларинголога

Laringit-u-detej

Следование нескольким простым правилам значительно повышают шансы на быстрое исцеление. Как лечить ларингит у детей, рекомендации врачей:

обеспечить малышу покой, не позволять ему разговаривать, в том числе шепотом;
исключить горячую, острую, пряную пищу;
каждый день вытирать пыль в помещении и проводить влажную уборку.

Эффективным средством в лечении ларингита у детей являются ингаляции. Конечно, проводить эту процедуру грудничкам совсем непросто, поэтому для таких детей есть простой народный метод, о котором я расскажу в одной из следующих статей.

Ингаляции могут быть разными: солевыми, масляными, с лекарственными травами. Последние наиболее доступны и эффективны.

Рекомендуемые травы для ингаляций: душица, солодка, корень алтея, иссоп, анис, семена укропа пахучего, фиалка трехцветная, шалфей, череда, зверобой, ромашка аптечная, мята, бузина, мать-и-мачеха. Желательно добавлять в раствор для ингаляций чайную ложку кашицы из лука и ? ч. ложки соды. Длительность процедуры – не более 2-4 минут. После нее ребенку нужно дать теплый потогонный чай, утеплить горло ватой и пеленкой из натуральной ткани и уложить в постель под одеяло. В день рекомендуется проводить не более 2 процедур. Курс – 10 дней.

Хорошо давать ребенку щелочное питье: подогретую щелочную минеральную воду без газа, молоко с содой (0,5 ч. ложки на стакан) и кусочком прополисной мази на сливочном масле (рецепт домашней мази здесь). Отлично помогают в лечении травяные чаи и клюквенный морс.

Опубликовано: 21.01.2015 в 16:16

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: