Навигация по сайтуНавигация по сайту

Допускается ли LPG массаж при варикозе?

девушка на массаже
LPG массаж при варикозе – это вакуумный тип массажа, который проводят с помощью специального аппарата. Кроме того, данный вид массажа называют эндермотерапией. Основная цель массажа – коррекция фигуры.

Впервые такой вид массажа был разработан в 1980-х годах прошлого века на территории Франции.

При варикозе кроме аппарата при выполнении массажа используется специальный костюм или белье, они созданы для того, чтобы сделать процедуру менее болезненной.

Можно ли проводить LPG массаж при наличии варикозного расширения вен

На сегодняшний момент времени многих людей волнует вопрос о том, можно ли делать LPG массаж в случае варикозного расширения вен. Ответ прост: не просто можно, а нужно.

Такая процедура является разрешенной благодаря тому, что в процессе массажа происходит значительное улучшение дренажа тканей, а это способствует тому, что нагрузка на вены в ногах снижается.

При этом существует и другое мнение, в котором утверждается, что эффект от проведения ЛПГ массажа достаточно сомнительный, поскольку кроме снижения отёчности никаких улучшений в состоянии здоровья пациента не наблюдается.

В любом случае пациенту и не нужно самостоятельно решать, отправляться на такую процедуру или нет, поскольку направление на эндермотерапию может выписать только лечащий врач.

При определении того, можно ли отправлять пациента на подобную процедуру, врач учитывает следующие моменты: 

  • степень развития варикозного расширения вен;
  • индивидуальные характеристики организма пациента.

Однозначно отмечено, что назначать данную процедуру можно только при наличии первой или второй стадии варикоза, на более поздних стадиях такой массаж противопоказан. Кроме того, нельзя проводить эндермотерапию при наличии варикоза, осложненного язвами трофического типа или тромбофлебитом.

Массаж широко используется в качестве профилактического средства для людей, у которых имеется предрасположенность к варикозному расширению вен.

Особенности проведения процедуры

Тем, кто впервые отправляется на массаж, следует заранее ознакомиться с особенностями проведения процедуры.

Процедура проводится по следующему плану: 

  1. Изначально пациента консультирует доктор, который проводит процедуру. Производится обследование для того, чтобы можно было определить, какой должна быть степень воздействия на тело человека.
  2. Перед самым началом эндермотерапии пациенту необходимо полностью снять всю одежду и надеть специальный костюм для LPG массажа. Данный костюм обеспечивает лучший контакт аппарата с кожным покровом. Кроме того, такой костюм обеспечивает большую гигиеничность процедуры и снижает её болезненность.
  3. Участки, на которых будет проводиться процедура, отмечаются мелком (разметки оставляются на костюме).
  4. Пациент ложится на специально оборудованную кушетку, а доктор начинает проводить манипулятором по заранее отмеченным участкам. Аппарат имеет несколько роликов, движение которых осуществляется в различных направлениях, происходит захват, а потом отпускание складок кожи. При этом в процессе процедуры специалист может просить пациента сгибать и разгибать ноги, чтобы снизить или увеличить воздействие аппарата на определённый участок тела.

Длительность процедуры может варьироваться от 30 до 45 минут. После окончания массажа пациент сразу же одевается и уходит домой. Курс массажа зависит от индивидуальных особенностей пациента и степени развития болезни, как правило, количество процедур в течение 2 месяцев должно составлять от 12 до 17 сеансов, затем их количество снижается до 4 в месяц.

Увидеть какой-либо эффект можно по прошествии 6-7 сеансов. 

Если человек с варикозом отправляется на LPG массаж, то ему не следует ожидать, что эта процедура поможет ему излечить недуг. Никакой массаж не способен полностью избавить от вышеуказанной проблемы. Варикозное расширение вен лечится путем употребления медикаментов и лекарств, в крайних случаях назначается операция, ну а массаж здесь абсолютно бесполезен.

Даже при отсутствии какого-либо противопоказания после прохождения процедуры на подверженных обработке зонах тела может увеличиться отечность или образоваться покраснение. Как правило, подобные проявления пропадают в течение 24 часов после процедуры. Если этого не случилось, то рекомендуется незамедлительно отправиться на прием к врачу.

Благодаря тому, что эндермотерапия не нарушает целостность кожного покрова, после процедуры не нужен реабилитационный период. Её вполне можно провести во время перерыва на работе.

Противопоказания

[]

Довольно часто люди, которые отправляются на процедуру эндермотерапии, незнакомы с противопоказаниями, что может в значительной мере повлиять на их здоровье.

На сегодняшний день среди прямых противопоказаний к проведению процедуры выделяют следующие: 

  1. Доброкачественные образования на кожном покрове. В эту группу включены липомы, гемангиомы и родинки. При наличии таких образований зону, где они присутствуют, не обрабатывают, поскольку существует значительный риск травмирования.
  2. Кожные болезни. В данную группу включены заболевания любой этиологии – вирусные, грибковые и даже воспалительного характера. В эту же группу входят и трофические язвы, которые являются частыми спутницами варикоза. Проведение массажа при наличии таких патологий может привести к их осложнению.
  3. Грыжа. Если произвести обработку зоны «выпячивания» грыжи, то можно стимулировать её увеличение в размерах.
  4. Воспалительные процессы в лимфатической системе. Данная процедура, кроме улучшения кровообращения, влияет и на циркуляцию лимфы, а воздействие на неё может привести к распространению инфекции с лимфотоком.
  5. Наличие таких заболеваний, как флебит и тромбофлебит. Эти заболевания характеризуются развитием воспалительных процессов в венах, но при наличии тромбофлебита подобное состояние усложняется ещё и образованием тромба. Если произвести стимулирование вен в таком состоянии, то в лучшем случае произойдёт более интенсивное развитие воспалительного процесса, а в худшем случае оторвётся тромб, что приведет к летальному исходу.
  6. Наличие на кожном покрове ран, которые ещё не успели зажить. При проведении массажа возможны дополнительные повреждения кожи.
  7. Возникновение злокачественного образования. В этом случае любое воздействие на кожный покров может привести к увеличению размеров опухоли.
  8. Беременность. Подобное состояние часто сопровождается варикозом, но использовать в этом случае LPG массаж строго запрещено.
  9. Первый день менструального цикла. В данном случае обработка кожных покровов аппаратом может привести к увеличению объема выделяемой крови.
  10. Болезни, связанные со свёртываемостью крови.
Если у вас присутствует хоть одно из вышеуказанных противопоказаний, то рекомендуется отложить посещение специалиста по такому виду массажа до полного избавления от проблемы. 

Все ваши действия, связанные с проведением массажа при варикозном расширении вен, обязательно должны контролироваться лечащим врачом.

Опубликовано: 15.10.2020 в 23:57

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: