Навигация по сайтуНавигация по сайту

Малая дексаметазоновая проба

В течение 3-х суток пациентка получает препарат в общей дозе 6 мг. За 2 дня до пробы и на следующий день после отмены определяется содержание 17-КС, тестостерона, 17-ОНР, ДЭА. Если нет возможности определить все выше указанные показатели, то останавливаются хотя бы на 17-КС в суточной моче.

При снижении названных показателей на 50-75% по сравнению с исходными - проба положительная и такой результат указывает на надпочечниковый характер гиперандрогении. Снижение показателей после пробы менее чем на 25-30% указывает на яичниковое происхождение андрогенов.

Если проба отрицательная, т. е. произошло снижение незначительное или совсем такового нет, то проводится большая дексаметазоновая проба.

В течение 3-х суток пациентка получает в общей дозе 24 мг дексаметазона, контроль проводится так же, как и в первом случае. Отрицательный результат, т. е. отсутствие или незначительное снижение показателей, указывает на наличие вирилизирующей опухоли надпочечников.

Для определения уровня нарушения гипоталамо-гипофизарной системы проводится наиболее часто проба с кломифеном (клостилбегитом).

Перед проведением пробы необходимо исключить органические заболевания или опухоли гипофиза, яичников, функциональную гиперпролактинемию, дисгенезию гонад. Проба проводится при нормальном или пониженном содержании гонадотропинов в крови.

Наиболее часто проба проводится на фоне аменореи, олигоменореи, заболеваниях, характеризующихся хронической ановуляцией. Если у больной аменорея, следует добиться менструалеподобной реакции на фоне цикловой гормональной терапии (микрофоллин, а затем прогестерон). После этого с 5-го по 9-й день цикла назначается клостилбегит по 100 мг ежедневно в течение 5 дней. Затем наиболее целесообразно контролировать уровень эстрадиола, гонадотропинов и повышение их уровней свидетельствует о сохраненной активности ГГЯС. Однако возможность контроля гормонов имеется не всегда. Оценить пробу можно по ТФД (базальная температура) и появлению или отсутствию менструалеподобной реакции через 25-30 дней или ранее после приема кломифена.

При этом возможны три типа ответов:

1) базальная температура монофазная, но менструалеподобная реакция наступила - цикл ановуляторный;

2) базальная температура с укороченной II фазой, менструалеподобная реакция наступила - цикл с недостаточностью лютеиновой фазы или ановуляторный;

3) базальная температура двухфазная, менструальная реакция наступила - овуляторный цикл.

Отрицательная реакция на пробу, которая выражается в отсутствии увеличения концентрации эстрадиола, гонадотропинов, отсутствием динамики по ТФД и менструалеподобной реакции свидетельствует о нарушениях функциональной способности гипофизарной зоны гипоталамуса к выделению люлиберина и функциональной способности гипофиза к выделению гонадотропинов.

Опубликовано: 24.06.2011 в 00:03

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: