Навигация по сайтуНавигация по сайту

Методы лечения герпетического фарингита

Заболеваемость простудами и вирусными инфекциями в холодный сезон резко возрастает. Обычно и дети, и взрослые хотя бы раз в год испытывают разнообразные симптомы инфекционных патологий ЛОР-органов, при этом большинство из них вызывают неприятные ощущения в горле. Фарингит — самая частая составляющая клинической картины ОРВИ, но даже эта болезнь может существовать в разных формах. Например, герпетический фарингит у детей и взрослых связан с заражением вирусом герпеса и способен протекать с тяжелой симптоматикой.

Особенности герпесного фарингита

Герпесный, или герпетический фарингит проявляется воспалением слизистой оболочки глотки, а также переходом воспаления на все лимфаденоидное глоточное кольцо, часто сопровождаясь герпетическим тонзиллитом. Как и другие вирусные фарингиты, болезнь развивается после инфицирования вирусными частицами, но, в отличие от банального фарингита при ОРВИ, данный тип болезни протекает дольше и способствует пожизненному сохранению возбудителя в организме.

Герпесный фарингит в большинстве случаев развивается у детей, поскольку взрослые в течение жизни чаще всего уже имели контакт с вирусом. Среди всех фарингитов данный тип болезни составляет около 5% ситуаций. Заболевание может протекать в острой и хронической форме, причем последняя в большинстве случаев развивается у людей ослабленных, со сниженным иммунитетом. Обострения герпесного фарингита, равно как и высыпания герпеса на губах, могут быть обусловлены переохлаждением, стрессами, перенапряжениями, потреблением холодных напитков и т. д. 

Причины заболевания

Содержание

Вирусом простого герпеса (ВПГ), который является возбудителем герпесного фарингита, заражена огромная часть населения. Он попадает в организм здорового ребенка или взрослого через микротравмы кожи, ранки на слизистой оболочке рта. ВПГ 1 типа может вызывать разнообразные болезни — поражает кожу, нервную систему, внутренние органы. Особенно подвержены инфицированию взрослые с иммунодефицитами, а также новорожденные. Очень часто буквально при малейшем контакте происходит заражение герпесом у детей в возрасте 4-10 лет.

Однажды попав в кровь, вирус герпеса вызывает воспаление области губ или другие заболевания, после чего остается в организме. Затем по мере воздействия провоцирующих факторов у ребенка или взрослого развиваются симптомы герпесного фарингита. Среди таких факторов:

  • курение, алкоголизм;
  • нахождение на холоде, сквозняке;
  • любые снижения иммунитета;
  • травма глотки грубой едой, костью;
  • потребление холодной пищи;
  • перенесенный грипп, ОРВИ.

Усугубляет риск перехода герпетического фарингита в хроническую форму затрудненное носовое дыхание, что бывает при синуситах, кистах, полипах, искривленной перегородке. У детей обострения фарингита нередко случаются по причине развития подострого аденоидита, вызывающего стекание слизи по задней стенке глотки. Вообще, любые хронические бактериальные инфекции ЛОР-органов ослабляют местный иммунитет и создают предпосылки для обострения герпетической инфекции в глотке.

Не редко родители у детей видят мелкие пузырьковые высыпания и часто путают заболевание с герпетической ангиной.

Симптоматика патологии

Обычно первый эпизод герпесного фарингита протекает остро, и особенно тяжелые симптомы наблюдаются у маленьких детей до 3 лет. На задней стенке глотки, на боковых валиках, небных дужках, а также на миндалинах появляются пузырьки герпеса размером до 2 мм. с серозным наполнением. Постепенно эти пузырьки лопаются, трансформируясь в язвочки с серо-белым налетом. При тяжелом течении болезни такие пузырьки и язвочки появляются волнообразно и охватывают ротовую полость, в том числе внутреннюю сторону щек, язык, десны. Глотка и все горло во время болезни может быть покрыто налетом сероватого цвета.

Клиническая картина заболевания включает такие признаки разной степени выраженности:

  • першение, жжение, зуд горла;
  • отсутствие аппетита;
  • слюнотечение;
  • боль при разговоре, глотании слюны;
  • кашель с сухостью горла;
  • одышка;
  • капризность, плач ребенка;
  • повышение температуры;
  • недомогание;
  • увеличение лимфоузлов.

Длительность заболевания составляет 3-7 дней, но после вирусного фарингита нередко начинается бактериальный из-за ослабления защитных свойств слизистой оболочки глотки. Герпес у взрослых протекает легче, чем у детей. Если же симптомы болезни у взрослых серьезно выражены, то, как правило, у таких больных иммунитет сильно снижен, поэтому им стоит обратить самое пристальное внимание на собственное здоровье. У ребенка герпесный фарингит может сопутствовать другим вирусным болезням, например, кори или инфекционному мононуклеозу, что следует учитывать при диагностике.

Возможные осложнения

Обычно заболевание проходит без последствий, но иногда при слабости иммунитета оно может хронизироваться. Также более опасной формой патологии является герпетическая ангина, когда вирусное воспаление охватывает не только глотку, но и миндалины. Прочими возможными осложнениями герпетического фарингита при неправильном лечении могут быть бактериальные заболевания — ларингит, трахеит, бронхит. У новорожденных возможна генерализация герпеса с тяжелыми последствиями, что, к счастью, встречается очень редко.

Диагностика болезни

Обычно предположительный диагноз у взрослых и ребенка ставится уже после осмотра глотки (фарингоскопии) и оценки состояния больного и клинических признаков. Для подтверждения заражения герпесом проводятся анализы крови методами ИФА, ПЦР, либо ПЦР-анализы мазка с задней стенки глотки или смыва из глотки.

Дифференцировать патологию следует с обычным вирусным фарингитом, с бактериальным тонзиллофарингитом, с инфекционным мононуклеозом, с ангиной, вызванной вирусами Коксаки и ЕНСО, с микоплазменным и хламидийным фарингитом.

Методы лечения

Основное лечение данного инфекционного заболевания у детей и взрослых заключается в применении системных и местных противовирусных средств. Этиотропную терапию целесообразно начинать как можно раньше, чтобы сократить скорость размножения вирусной инфекции в организме. Наиболее хорошо действует лечение Ацикловиром или Вивораксом (таблетки и мазь для обработки слизистых оболочек полости рта), которое способствует быстрому регрессу герпетического фарингита.

Прочие методы терапии заболевания и применяемые препараты, подбираемые в зависимости от степени тяжести болезни:

  • препараты интерферона для ускорения выработки собственных антител против вируса герпеса — Виферон, Генферон Лайт;
  • иммуномодуляторы Циклоферон, Амиксин;
  • жаропонижающие, противовоспалительные средства — Нурофен, Нимесил, Парацетамол;
  • антигистаминные средства при склонности к отеку глотки и тяжелому течению болезни — Тавегил, Кларитин, Лоратадин;
  • витамины для общего укрепления организма;
  • средства от кашля и першения — антисептические полоскания, ингаляции с минеральной водой, орошение горла Тантум Верде или Гексоралом, противокашлевые средства или муколитики;
  • при наслоении бактериальной инфекции на вирусный фарингит, когда к 4-6 дню состояние больного вновь ухудшается, назначаются антибиотики — Сумамед, Азитрокс, Флемоксин, Амоксиклав.

При остром герпетическом фарингите нельзя делать прогревания горла и любые тепловые процедуры, так как это не только повысит скорость распространения вирусов по организму, но и приведет к увеличению риска разных осложнений.

Народные средства от герпетического фарингита

Народное лечение применяется практически при любом типе фарингита. Не исключение и герпесный фарингит, который прекрасно снижает интенсивность своей симптоматики после использования таких рецептов:

  • Смешать поровну мать-и-мачеху, мяту перечную, череду. Заварить ложку сбора стаканом воды, настоять час, процедить и полоскать горло настоем.
  • По чайной ложке цветков липы и календулы залить 400 мл воды, настоять до остывания. Затем пить по стакану чая дважды в день.
  • Сварить на водяной бане сироп из 2 измельченных зубчиков чеснока и 100 мл меда в течение 20 минут. Дать сиропу остыть, после принимать по чайной ложке каждый час.
  • В стакан настоя ромашки (столовая ложка на стакан воды) всыпать чайную ложку морской соли, полоскать горло четырежды в день. Проводить лечение после приема пищи, затем не кушать 1 час.

Лечение заболевания у детей

У ребенка лечить герпетический фарингит нужно только под контролем врача, не занимаясь самодиагностикой и подбором препаратов. Процедуры по терапии болезни должны проводиться в комплексе, чтобы герпетическая инфекция не хронизировалась в виде воспаления глотки, а ее рецидивы не мучили малыша слишком часто.

Очень важно лечить ребенка регулярно, не пропуская прием препаратов и выполнение местных процедур. Особенно частыми должны быть полоскания, так как именно местная терапия поможет организму быстрее справиться с болезнью, не позволит местной иммунной защите ослабнуть настолько, что второй волной вслед за вирусным пойдет бактериальный фарингит. Полоскания лучше проводить травяными растворами, растительными аптечными препаратами, чередуя с назначенными врачом антисептиками. В первый — второй дни болезни желательно делать не менее 6-7 полосканий, в дальнейшем снизить их до 3-4 в сутки.

У детей вирусный фарингит часто вызывает высокую температуру, которую нужно сбивать после превышения показателей на термометре 38,5 градусов. Аспирин и все лекарства с ацетилсалициловой кислотой при лихорадке до 16 лет применять воспрещается! Альтернативой станут свечи Парацетамол или Нурофен, а также одноименные препараты в сиропах.

Детям при герпетическом фарингите почти всегда назначают антигистаминные средства. Чаще, чем у взрослых, в детском возрасте рекомендуется использовать и противовирусные лекарства: если у взрослого с легким течением болезни можно ограничиться иммуномодуляторами или препаратами интерферона, то у детей при первом эпизоде фарингита лечение без Ацикловира или подобных средств часто оканчивается осложнениями болезни.

Особенности терапии у беременных и при грудном кормлении

Многие противовирусные лекарства беременным запрещены, поэтому при развитии герпетического фарингита женщине сразу же (порой до выяснения причины болезни) назначают препараты интерферона. В связи с тем, что вирус простого герпеса при первичном инфицировании может вызвать тяжелые осложнения в развитии плода, врач обязательно выясняет анамнез болезни и направляет женщину на анализ методами ИФА или ПЦР к ВПГ для выяснения срока проникновения вируса в организм.

Лечение при фарингите у кормящих и беременных должно включать полоскания, обильное питье, прием витаминов, в крайнем случае — жаропонижающих средств на основе парацетамола. Обязательно в курс терапии вводятся промывания носа и глотки солевыми растворами, ингаляции с физраствором, щелочные орошения глотки. При тяжелом течении беременных срочно помещают в стационар.

Профилактика герпетического фарингита

Для предупреждения болезни нужно всячески укреплять иммунитет — принимать витамины, хорошо питаться, детям — закаливаться, посещать бассейны, морские курорты, пить иммуномодуляторы. Важно также соблюдать гигиену рук, тела, ротовой полости, что снизит вероятность заражения герпесом.

Чтобы иметь крепкий организм и не болеть воспользуйтесь советами Бориса Скачко по укреплению иммунитета. Доктор предлагаю простую, легко исполнимую систему, выполняя которую каждый сам для себя выберет то усиление иммунитета, которое ему необходимо.

Опубликовано: 20.10.2020 в 00:43

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: