Навигация по сайтуНавигация по сайту

Необходимость повышения квалификации

Необходимость повышения квалификации

медработника

Не вызывает сомнения общее положение, что каждый медицинский работник обязан в полном объеме обладать всеми знаниями, соответствующими его специализации, званию и должности, а также уметь оказать помощь в экстренных ситуациях. Дипломированный специалист не может ссылаться на отсутствие информации, знаний, его квалификация должна в полной мере соответствовать профессиональным требованиям.

В отдельных случаях врачи сообщают пациентам (или их родственникам) что они бессильны помочь. Однако после самостоятельного обращения больного в иную специализированную клинику зачастую выясняется, что в лечении не были использованы эффективные, дающие положительный результат методы, о которых врачи просто не информированы.

С учетом важности охраняемого блага - жизни и здоровья, стремительного развития медицинской науки и существенного обновления ее методов вопрос о квалификации и опыте медицинских работников имеет серьезное значение (в том числе и для правильного разрешения проблемы вины) и налагает определенные обязанности на органы здравоохранения и на каждого медицинского работника.

Как уже отмечалось, врачи или провизоры, не работавшие по своей квалификации более 5 лет, могут быть допущены к практической или фармацевтической деятельности только после прохождения переподготовки в соответствующих учебных заведениях или на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций. Медицинские работники обязаны совершенствовать свои знания по специальности также путем знакомства с медицинской литературой, участия в конференциях, консультаций с другими врачами и т. п. В обещании врача России, принимаемом окончившими высшие медицинские учебные заведения, содержатся обязательства продолжать изучать врачебную науку и прибегать в важных случаях к советам врачей более сведущих и опытных.

Опубликовано: 17.04.2008 в 12:34

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: