Навигация по сайтуНавигация по сайту

Неправильные положения плода

Неправильными положениями плода (когда ось его позвоночника непараллельна оси позвоночника матери) являются поперечное и вертикальное. Они могут быт со спинным или брюшным, а иногда с боковым предлежанием.

Поперечное положение с брюшным предлежанием. Плод лежит поперек тела матери, все четыре конечности направлены в родовые пути, а дальше пальпируется брюшная стенка плода.

Помощь. У овец и коз накладывают акушерские веревки на задние конечности плода, помощник приподнимает роженицу за задние конечности, а акушер, отодвинув рукой передние ножки плода в полость матки, извлекает плод натяжением за веревки. Если невозможно отодвинуть в матку передние ножки плода, их ампутируют, а потом извлекают плод за задние конечности.

Поперечное положение со спинным предлежанием. Плод лежит поперек тела матери, пальпируется спина плода перед входом в таз. При этом важно установить какая часть туловища плода (плечевой или тазовый пояс) расположена ближе к выходу.


Помощь. У овец и коз, если рука проходит в матку, захватывают задние или передние конечности плода ( в зависимости от того, какая часть туловища лежит ближе к выходу). Когда те или иные конечности будут захвачены акушером, помощник приподнимает роженицу за задние конечности, что ведет к уменьшению давления внутренних органов на матку и увеличению пространства в ней. Затем акушер выводит захваченные конечности в родовые пути и извлекает плод.

Если родовые пути узкие, обычно делают кесарево сечение.

Вертикальное положение с брюшным предлежанием. При вертикальном положении плод расположен так, что ось его позвоночника оказывается почти перпендикулярной оси позвоночника матери. Такое положение плода с брюшным предлежанием напоминает позу сидячей собаки. При внутреннем исследовании устанавливают, что передние конечности и голова плода вклинилис в тазовую полость, а задние конечности лежат перед входом в нее. Иногда голова и все четыре конечности пальпируются в матке перед входом в таз.

Помощь. У овец и коз, если все предлежащие члены плода расположены перед входом в таз, накладывают веревочные петли на его задние ноги. Затем, помощник приподнимает роженицу за задние ноги, а акушер отодвигает рукой голову и передние ноги плода в глубь матки. Натяжением за веревки плод извлекают.

В тех случаях, когда голова и передние конечности плода уже вклинились в родовые пути, фиксируют веревочными петлями передние конечности и вводят проволочный крючок в глазницу плода (или надевают на голову также веревочную петлю). Затем приподнимают роженицу за задние конечности, вливают в матку слизитую жидкость и, отодвинув задние конечности плода по возможности глубже в матку, извлекают плод натяжением за передние конечности и голову. Если извлеч плод не удается и он мертвый, ампутируют его передние конечности, после чего фиксируют веревочными петлями задние конечности и, отодвинув переднюю часть туловища плода в матку. Извлекают плод натяжением за веревки.

Вертикальное положение со спинным предлежанием. При таком положении спина плода направлена к выходу, а голова и передние конечности располагаются наверху. При тщательной пальпации выявляют предлежаую холку , шею, иногда спину и крестец.

Помощь. Принцип оказания помощи такой же, как при поеперечном положении плода со спинным прележанием. Перед извлечением плода придают ему верхнюю позицию.

Опубликовано: 24.06.2011 в 21:55

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: