Навигация по сайтуНавигация по сайту

Одновременное вступление в родовые пути двух плодов

При нормальном течении родов находящиеся в матке плоды (два или больше) выводятся последователно один за другим. Задержка родового акта возникает, когда последовательность выведения плодов нарушается и в родовые пути одновременно вступают два плода или оба они оказываются расположенными перед входом в таз. При этом один из плодов может иметь головное предлежание, а другой – тазовое или оба плода имеют одинаковое предлежание. Кроме того, иногда один из плодов оказывается дальше продвинутым в родовые пути, а другой меньше.


Такое разнообразие вариантов расположения плодов, наряду с возможными при этом непраильными положениями, позициями и членорасположениями, сильно затрудняет постановку диагноза.

Диагноз. При внутреннем исследовании обнаруживают чаще всего в полости таза: четыре конечности, причем все передние или все задние; две передние и две задние конечности; голову одного плода и задние или передние конечности другого; голову и передние конечности одного плода и задние или передние конечности другого. Чтобы отличить один плод от другого и не извлекать расположение членов и точно учтановить, какому плоду они принадлежат. У овец и коз рекомендуется накладывать на предлежащие конечности разных плодов веревки разного цвета (или с особыми узелками), чтобы не перепутать принадлежность конечностей.

Помощь. Извлекать начинают тот плод, который наиболее вклинился в родовые пути, наложив на его предлежащие части веревочную или проволочную петлю, акушерские щипцы или крючки и одновременно отодвинув в матку другой плод. Нельзя тянуть за одни конечности, надо обязательно захватит голову.

Опубликовано: 24.06.2011 в 21:56

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: