Навигация по сайтуНавигация по сайту

Параметры микроклимата животноводческих комплексов

Микроклимат в животноводческих помещениях, в подсобных и вспомогательных цехах и бытовках - это комплекс многочисленных факторов: температуры, влажности, движения и электрозарядности воздуха, газов, механических и органических примесей, освещенности и т. д. На формирование микроклимата в производственных цехах животноводства оказывают влияние выделяемые животными теплота, влага, углекислый газ, продукты, образующиеся в процессе обмена веществ. Кроме того, образуются и поступают в воздух продукты разложения мочи, навоза; аммиак, сероводород, метан и другие ядовитые газы. Оказывают влияние и климатические условия, которые присущи данной местности, а также качество построек, технология производства на ферме, уровень воздухообмена, плотность размещения животных и другие факторы. Влияние микроклимата на организм складывается из совокупного действия его составных частей на тепловой баланс и обмен веществ.

Микроклимат в производственных условиях оценивается следующими параметрами: температурой воздуха, t°С; относительной влажностью φ? %; скоростью движения воздуха на рабочем месте v, м/с; барометрическим давлением р, ГПа (мм рт. ст.).

Различают четыре уровня нормирования по состоянию внешней среды на рабочем месте:

  • 1. комфортный, при котором обеспечивается оптимальная работоспособность, хорошее самочувствие и сохранение здоровья работающего человека;
  • 2. относительно дискомфортный, при котором обеспечивается заданная работоспособность и сохранение здоровья, но возникают у работника неприятные ощущение и функциональные изменения, не выходящие за пределы нормы:
  • 3. экстремальный, когда снижается работоспособность и возникают функциональные изменения, но без патологических изменений;
  • 4. сверхэкстремальный, приводящий к возникновению в организме человека патологических и соматических изменений.

В практике охраны труда в основе нормирования параметров микроклимата приняты предельно допустимые нормы. При разработке санитарных норм заложен принцип оценки биологической активности нормируемого фактора. Установлению предельно допустимых уровней предшествует экспериментальная работа по моделированию воздействия этого вещества на организм человека с помощью лабораторных опытов на животных.

В условиях теплового комфорта у человека не должно возникать беспокоящих его тепловых ощущений - холода или перегрева. Избыточная теплота отрицательно влияет на сердечно-сосудистую систему, дыхание, водный и солевой баланс, и поэтому организм человека регулирует тепловой баланс в зависимости от состояния окружающей среды, сохраняя температуру тела на постоянном уровне (36,6 °С), то есть проявляется природная его способность - терморегуляция.

Гигиеническое значение влажности воздуха рассматривается в тесной связи с температурой. В зависимости от насыщения воздуха водяными парами действие одной и той же температуры на организм различно. Избыточная влажность (выше 85 %) вызывает сырость в помещении. Умеренно влажный воздух (40...70 %) легко переносится организмом человека, такая влажность не осложняет действие высоких температур на организм, потому что при этом не угнетаются процессы отдачи теплоты. При низких температурах в этом случае не увеличиваются теплопотери, так как воздух имеет низкую теплопроводность. Чрезмерная сухость (ниже 30 %) весьма неблагоприятна: усиливается испарение влаги с поверхности тела, появляется сухость слизистых оболочек, снижаются защитные свойства организма.

Движение воздуха в помещениях также по-разному оказывает влияние на самочувствие человека. В жарком помещении перемещающийся воздух способствует увеличению отдачи теплоты организмом и улучшает его состояние, но при низкой температуре перемещение воздуха оказывает неблагоприятное воздействие. Минимальная скорость движения воздуха, ощущаемая человеком, составляет 0,2 м/с. В холодное время года скорость движения воздуха не должна быть выше 0,05...0,1 м/с, летом - более 0,3 м/с. Скорость воздуха влияет на перераспределение в помещении пыли и других вредных веществ.

Опубликовано: 03.03.2008 в 22:01

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: