Навигация по сайтуНавигация по сайту

Туберкулез. Противотуберкулезный диспансер

Противотуберкулезный диспансер.

Это специализированное медицинское учреждение, оказывающее населению на определенной территории лечебную и профилактическую противотуберкулезную помощь. Основные функции противотуберкулезного диспансера:

  • Организация профилактики и раннее выявление туберкулеза;
  • Осуществление диагностики и лечения больных туберкулезом;
  • Учет и наблюдение за больными туберкулезом и контактирующими с ними лицами, а также за лицами, излеченными от туберкулеза, но с повышенным риском его реактивации.

Во многих сельских районах работу по организации противотуберкулезных мероприятий, а также учет и наблюдение за больными туберкулезом, осуществляют работники фельдшерско-акушерского пункта под руководством и контролем фтизиатра.

Выделяют следующие контингенты лиц, наблюдающихся в противотуберкулезных учреждениях:

ГРУППА 0 - взрослые, подростки и дети, нуждающиеся в уточнении (исключении) активности туберкулезных изменений в легких, а также дети и подростки, которым необходимы дифференциальная диагностика легочной и внелегочной патологии, подозрительной на туберкулез, уточнение характера туберкулиновой реакции (инфекционная или поствакцинальная), этиологии интоксикации. Наблюдение от 3 до 6 месяцев, в течение которых проводится обследование и при необходимости лечение.

ГРУППА I - впервые выявленные больные, а также больные активным хроническим туберкулезом органов дыхания с бактериовыделением и без такового, нуждающиеся в проведении комплекса лечебных (стационар, санаторий, амбулаторное лечение), противоэпидемических и социальных (рациональное трудоустройство) мероприятий. В условиях амбулаторного режима врач посещает больного не реже 2 раз в месяц. Для детей и подростков основной курс лечения осуществляется, как правило, в стационарных и санаторных условиях.

ГРУППА II - больные активным затихающим туберкулезом, переведенные из группы I. Такие пациенты 2 - 3 раза в год по 2 - 3 месяца получают противотуберкулезные препараты для профилактики обострения туберкулеза, посещают врача не реже 1 раза в 3 месяца, а в период химиотерапии - ежемесячно.

ГРУППА III - лица, закончившие наблюдение в I и II группах учета, у которых достигнуто клиническое излечение туберкулеза легких, а также дети и подростки, впервые выявленные с остаточными изменениями туберкулеза при отсутствии симптомов интоксикации и активности процесса, инфицированные дети до 3 лет, переведенные из IV группы диспансерного учета. Лица, наблюдающиеся в этой группе, посещают врача не менее 2 раз в год. Химиопрофилактика назначается врачом по показаниям.

ГРУППА IV - взрослые, находящиеся в семейном и производственном контакте, дети в семейном и квартирном контакте с бактериовыделителями, дети и подростки, находящиеся в контакте с больными туберкулезом сельскохозяйственными животными. Дети из семей животноводов, работающих на неблагополучных по туберкулезу фермах. Наблюдаются в период контакта и в течение года после снятия бактериовыделителя с эпидемиологического учета, его смерти или выезда. Обследуются 2 раза в год у фтизиатра.

ГРУППА V - больные внелегочным туберкулезом и излеченные от него лица. Наблюдаются у соответствующих специалистов. Должны обследоваться у фтизиатра-терапевта в зависимости от состояния туберкулезного процесса в легких. Обязательна флюорография органов грудной полости.

ГРУППА VI - дети и подростки с первичным инфицированием, а также не привитые БЦЖ в период новорожденности и дети с поствакцинальными осложнениями. Обследуются у фтизиатра 2 раза в год, химиопрофилактика проводится в течение 2 - 3 месяцев.

ГРУППА VII - взрослые с остаточными туберкулезными изменениями. Обследуются у фтизиатра не реже 1 раза в год. При возникновении риска рецидива, обострениях тяжелых сопутствующих заболеваний, после острых заболеваний получают химиопрофилактику.

Дети и подростки с осложнениями вакцинации БЦЖ, дети, не привитые БЦЖ в период новорожденности, группы риска по туберкулезу среди контингентов поликлиник. Обследуются в диспансере не реже 1 раза в 6 месяцев.

ГРУППА VIII - больные саркоидозом любой локализации и лица, излеченные от него. В 1-й год наблюдения посещают диспансер каждые 3 месяца, во 2-й год - каждые 6 месяцев.

Фельдшер с помощью контрольной картотеки контингентов диспансерных учреждений следит за регулярностью посещения больными районного фтизиатра, при ухудшении состояния или подозрении на обострение туберкулеза направляет больного к фтизиатру. Диспансерную работу фельдшера систематически направляет и контролирует районный фтизиатр.

Опубликовано: 26.02.2008 в 22:07

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: