Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сосуды. Вены

Вена — кровеносный сосуд, по которому кровь движется к сердцу. Вены получают кровь из капилляров. Вены объединяются в венозную систему, часть сердечно-сосудистой системы. Сосуды, по которым кровь течет от сердца, называются артериями.

В нескольких системах наблюдается разделение вен на капиллярную сеть и повторное слияние, например в портальной системе печени и в гипоталамусе.

Вены изучает раздел медицины, называющийся флебология. Исследуются строение и функционирование вен, их заболевания и патологические состояния, методы их диагностики, профилактики и лечения. Вена состоит из нескольких слоев, как и артерия.

Это эндотелий, мягкий соединительный слой, мышечный и плотная соединительная ткань. Если в артерии кровь под большим напором толкается к сердцу, поэтому нужна твердая стенка, то в вене наоборот - стенка сосудов тонкая. И зачастую возникают проблемы с движением крови. Так как давление по мере отдаления от сердца падает, в капиллярах оно практически равно атмосферному, тока крови не создается, поэтому существует целая система приспособлений для проталкивания крови по венам.

  • Во-первых, это клапаны вен, которые позволяют крови течь только в одну сторону, к сердцу, иначе клапаны заполняются встречной кровью и движения не происходит.
  • Во-вторых, это специальный венозный пульс, к тому же движение крови может осуществляться и мускулатурой сосудов. Параллельно с растягиванием легких происходит растягиваются вены и всасывают кровь из сосудов верхних и нижних конечностей, отчего диафрагму называют иногда венозным сердцем. В голове и шее меньше клапанов.

В неудобной позе венозный отток замедляется, возможно накопление крови больше, чем нужно, в венозном русле, от этого происходит расширение вен. Варикозное расширение вен таза называется геморрой.

Опубликовано: 26.02.2010 в 22:01

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: